Новости кафедры
31.05.2019
Стажировка сотрудников кафедры на предприятиях Газпрома
Сотрудники кафедры химической технологии и новых материалов прошли стажировку на предприятиях ООО «Газпром добыча Оренбург», где посетили оренбургские газоперерабатывающий и гелиевый заводы. Также коллеги побывали на территории крупнейшего нефтехимического комплекса России, расположенного в Республике Башкортостан в городе Салавате, — ООО «Газпром нефтехим Салават».
11.04.2019
Московский международный салон образования
Заместитель зав. кафедрой по учебной работе, доцент, к.х.н. Максимова Наталья Владимировна приняла участие в Московском международном салоне образования.
10.04.2019
В МГУ завершилась конференция «Ломоносов-2019»
с 8 по 10 апреля в МГУ проходила международная научная конференция «Ломоносов-2019». Мы благодарим всех участников подсекции «Химическая технология и новые материалы» за то, что провели с нами эти насыщенные три дня и поздравляем победителей!
25.03.2019
В МГУ имени М.В.Ломоносова прошел День открытых дверей
В Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова 24 марта прошёл День открытых дверей, который посетили 5 000 школьников со всей страны.
15.03.2019
День открытых дверей в МГУ
24 марта 2019 года в Московском университете пройдет
общеуниверситетский День открытых дверей.
28.02.2019
Подсекция «Химическая технология и новые материалы» на конференции «Ломоносов-2019»
Официальный сайт подсекции
15.02.2019
Конференция «Ломоносов-2019»
Приглашаем студентов, аспирантов и молодых учёных принять участие в международной научной конференции «Ломоносов-2019»
11.02.2019
Поздравляем Бабкина Александра Владимировича с получением премии!
Старший научный сотрудник кафедры химической технологии и новых материалов МГУ имени М.В. Ломоносова, к.х.н. Александр Владимирович Бабкин получил премию Правительства Москвы молодым учёным.
07.02.2019
Поздравляем Дейнеко Дину Валерьевну с получением премии!
Премию Ю.Т. Стручкова получила доцент кафедры химической технологии и новых материалов Дейнеко Дина Валерьевна за работу "Определение структурной обусловленности свойств в соединениях с тетраэдрическими анионами (PO4)3–, (VO4)3–"
10.01.2019
Возобновлена работа над сайтом
Работа над сайтом возобновлена, в скорости тут появятся новые материалы и будет интегрирован дизайн.
Новости 81 - 90 из 90
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Основные направления исследований
1. Химия многофункциональных нанослоистых и нано-модифицированных углеродных материалов и композитов на их основе.
2. Разработка новых типов связующих и наполнителей для полимерных композиционных материалов, в том числе для аэрокосмической и атомной промышеленности.
3. Разработка новых методов получения, хранения и очистки водорода, металлогидридные материалы и композиционные газоразделительные мембраны.
4. Исследование полимеризации, сополимеризации и олигимеризации олефиновых углеводородов на пост-металоценовых катализаторах, создание высокопрочных волокон, каучуков, биоразлагаемых пленок.
5. Химия интерметаллических соединений переходных и редкоземельных металлов с особыми магнитными и термоэлектрическими свойствами.
6. Разработка новых неорганических нелинейно-оптических и люминесцентных материалов.
7. Разработка новых типов химически стойких неорганических волокон с высокими физико-механическими характеристиками и материалов на их основе.
8. Разработка научных основ безопасности функционирования промышленных объектов, количественная оценка рисков с целью предупреждения возникновения аварийных ситуаций.